Закрыть

Юридические услуги для граждан и бизнеса

  • Пн - Пт (9 - 21)

    Сб (10 - 18)

    Воскресенье - выходной
  • ЗВОНИТЕ

    +7-495-506-90-04
  • WHATSAPP

    +7-925-506-90-04

Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес учредителя?

Можно ли регистрировать ООО на домашний адрес учредителя?

Можно ли регистрировать ООО на домашний адрес учредителя?

Регистрация ООО кажется достаточно простой процедурой, но исключительно на первый взгляд. В действительности же с ней связано огромное количество подводных камней. Одним из неоднозначных вопросов является определение места регистрации ООО. Далеко не всегда у учредителя (или у директора) есть офис. И периодически он не нужен, например, если речь идёт об удалённом оказании услуг.

В такой ситуации многие не хотят тратиться на покупку юридического адреса, тем более что это потенциально чревато проблемами. Например, в одном и том же месте могут зарегистрировать несколько компаний, что впоследствии приводит к нежелательному вниманию от ФНС РФ. Поэтому некоторые учредители активно интересуются возможность зарегистрировать ООО по своему домашнему адресу.

Что говорит в пользу такой регистрации

Прямой запрет на подобные действия в законодательстве отсутствует. А в 17 ЖК РФ сказано, что в жилом помещении можно вести предпринимательскую деятельность, если та осуществляется на законных основаниях и не мешает остальным.

Зарегистрировать ООО на домашний адрес по законодательству можно. Для этого нужно только согласие собственника жилого помещения, а если собственником является учредитель - то необходимо приложить документ, подтверждающий право собственноси.

В пользу такого решения свидетельствует и 54 ГК РФ. В ней сказано, что регистрация юридического лица должна осуществляться по местонахождению основного исполнительного органа. Но таковой далеко не всегда имеется. В этом случае регистрация возможна по месту нахождения любого другого лица, которое уполномочено представлять компанию. И под это понятие вполне подпадает учредитель или директор.

Свидетельства против возможности зарегистрировать ООО по домашнему адресу

В статье 288 ГК РФ говорится о том, что жилые помещения по своему характеру предназначены для проживания в них людей. Размещение там предприятий возможно исключительно после того, как объект будет переведён в нежилой фонд. Именно на это ссылаются налоговые инспекции, отказывая в такой регистрации ООО.

Поэтому всегда нужно уточнять, согласится ли конкретное территориальное отделение ФНС РФ на подобную регистрацию. В некоторых случаях ответ может быть положительным. В целом же единообразной правовой практики по данному вопросу не сложилось, потому что в самом законодательстве нет единого подхода.

Когда отказ будет гарантированно?

Существуют ситуации, при которых отказ будет совершенно точно. Речь идёт о следующем:

1. Директор или учредитель не прописан в конкретном жилище. Регистрация ООО по домашнему адресу происходит только в том случае, если к конкретному объекту имеет прямое отношение лицо, которое может представлять компанию. А если правовая связь директора или учредителя и квартиры или дома разрывается, то и вопрос с юридическим адресом повисает в воздухе. 2. Собственник жилья против регистрации в его жилище компаний. Его мнение выражено в письменном виде. Обойти такой запрет нельзя. 3. Другие жильцы не предоставили в письменном виде согласие на регистрацию. 4. Директор или учредитель прописан в закрытой воинской части или в общежитие.

Стоит учесть, что регистрация ООО по домашнему адресу даёт определённые преимущества. В частности, у вашего жилья есть неприкосновенность, следовательно, инспекторы так просто не смогут к вам зайти. А ещё это серьёзная экономия на покупке юридического адреса. Плюс вы совершенно точно избежите риска связаться с местом массовой регистрации, как это нередко бывает с деловыми центрами, например.

И в то же время недостатки у подобного решения тоже имеются. Во-первых, даже если налоговая инспекция согласится вас зарегистрировать, банк может отказаться открывать расчётный счёт. Во-вторых, место проживания директора или учредителя будет доступно всем. В-третьих, при смене места жительства придётся заодно менять и юридический адрес.

В целом же вопрос регистрации ООО по домашнему адресу нельзя назвать простым. Здесь слишком много нюансов, и их все нужно принимать во внимание. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с юристами.

28.10.2019

Оказываем юридические услуги по всему миру с 2006 года.