Закрыть

с 2006 года

Временный мораторий на проверки валютного контроля

Временный мораторий на проверки валютного контроля

С 1 июня 2022 года в силу вступает временный мораторий на налоговые проверки касательно соблюдения валютного законодательства. Данное постановление было подписано главой правительства России М. Мишустиным 28 мая текущего года и размещено на официальном сайте.

Безусловно данная мера направлена на поддержку бизнес-сообщества страны, которому и так сейчас приходится несладко в условиях санкционного времени. Ведь в попытках выжить в крайне непростой экономической ситуации зачастую предприниматели сталкиваются с бюрократической машиной, способной окончательно загубить бизнес-процесс и в зачатке, и в уже оформившемся виде. Поэтому данную меру можно считать логичной и вполне закономерной.

Стоит отметить, что мораторий коснётся не всех проверок. В первую очередь он не отменит уже начатые проверки по нарушениям, выявленным до вступления в законную силу данного постановления, и срок которых истекает до конца текущего года. В таких случаях проверочные действия надзорных органов могут быть продолжены.

Также послабления не коснутся уклонений от соблюдения правовых норм, связанных с исполнением законодательных актов, которые в свою очередь явились ответными санкциями Российской Федерации в отношении недружественных стран.

Действие подписанного моратория продлится до конца 2022 года и закончится 31 декабря. Следует заметить, что в постановление также увеличивается отчётный срок предоставления информации для граждан-резидентов о переводах валютных масс за границу и движении иностранных денежных средств в зарубежных банках. Соответствующие данные должны быть представлены до 1 декабря 2022 года.

Вышеизложенные решения прежде всего обусловлены теми огромными трудностями, с которыми приходится сталкиваться гражданам и бизнесу при запросах документации в зарубежных финансовых организациях, находящихся за пределами Российской Федерации.

Специалисты компании «Мадрок» в последнее время заметили повышение количества запросов на тему валютного регулирования и проблем, связанных с правовыми неприятностями в данной финансовой тематике. Юристы по валютным вопросам, пожалуй, сейчас наиболее востребованы в бизнес-сфере. Есть надежда, что принятые меры помогут найти более чёткий и понятный путь для решения сложных правовых ситуаций, связанных с валютным законодательством.

Следует отметить, что ранее для поддержки граждан и предпринимателей России был введён мораторий на организацию дел о банкротстве со стороны кредиторов. Данное постановление вступило в силу с 1 апреля 2022 года и продлит своё действие до 1 октября. По оценке экспертов мораторий должен дать необходимое время должнику для возможного решения финансовых трудностей.

Насколько действенными данные меры кабмина по поддержке бизнеса и регенерации экономики в целом можно будет оценить лишь со временем. В свою очередь, наши финансовые специалисты и юристы по валютным делам готовы проконсультировать и оказать всяческую правовую помощь в сложившейся непростой экономической ситуации.

31.05.2022

Оказываем юридические услуги по всему миру с 2006 года.