Закрыть

с 2006 года

Блокировка карты без согласия клиента при подозрительности сделки

Банкам разрешили блокировать карты при подозрительности сделок

27.06.2018 г. В.Путин подписал закон, который вносит изменения в нормативно-правовые акты, касающиеся взаимодействия банков и вкладчиков. Теперь согласно ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия хищению денежных средств" банки по внутреннему критерию вправе блокировать счета клиентов (как физических, так и юридических лиц) без объяснения причин на 2 дня. В течение этих двух дней банк должен уточнить у клиента о намерении совершить операцию.

Как полагают юристы компании "Мадрок" данное нововведение позволит банкам препятствовать мошенническим действиям со стороны третьих лиц, но и может привести к дестабилизации работы некоторых клиентов банка, особенно когда денежные средства должны будут переведены в срочном порядке.

С появлением новых возможностей совершения оплаты (Pay Pass, умные часы, онлайн-оплата, перевод через банк-клиент и пр.) возможностей у мошенников стало в разы больше. Данная возможность, безусловно, скажется на эффективности работы мошенников. Однако исполнения своих прав банком может привести и к существенным нарушениям прав клиентов, как это происходило по сей день (до принятия соответствующего постановления Пленума Верховного суда) с операциями по ФЗ-115 об отмывании преступных денег.

Закон вступает в силу по истечении 90 дней с даты опубликования. Опубликован закон 27.06.2018 г.

28.06.2018

Оказываем юридические услуги по всему миру с 2006 года.