Закрыть

с 2006 года

Мэр Москвы грубо нарушает закон о защите конкуренции?

Мэр Москвы нарушает антимонопольное законодательство?

21 сентября 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин объявил об открытии экипировочного центра Bosco, который будет шить единую медицинскую одежду для всех медицинских работников Москвы. И это при том, что Bosco никогда до этого не шила подобную униформу и вошла на этот рынок только в 2020 году, т.к. из-за пандемии резко упали продажи обычной одежды.

Что интересно, никакого официального распоряжения мэр на приобретение данной униформы городом не давал, аукционы также не проводились, что является грубым нарушением законодательства о защите конкуренции.

Кроме того, от указанного решения мэра страдает большое количество других отечественных производителей медицинской униформы, которые на рынке медицинской одежды находятся уже давно.

По подсчетам экспертов, московский рынок медицинской одежды может потерять до 70% с указанным решением мэра, а ведь рынок медицинской одежды в Москве составляет до 65% от общероссийского (напомним, в Москве располагается самое большое количество медицинских учреждений страны).

При этом, мы, как юристы, видим и нарушения прав самих медицинских работников на выбор формы. В соответствии законом было бы возможно определить общие параметры такой формы (цвет, строгость и пр.), а определять конкретную марку - поворот в обратную сторону и деградация свободы предпринимательства.

Если единая форма военнослужащих не вызывает никаких обсуждений, то применение такого же подхода к медикам точно не способствует ни целям развития экономики текстильной промышленности, ни общим принципам свободы выбора человека в лице медика на ношение удобной и подходящей для конкретного человека униформы.

Напомним, ранее ФАС России признал законным требовать у рекламораспространителей регистрационные удостоверения для рекламодателей-производителей медицинской униформы, приравняв одежду для врачей к медицинскому изделию, что вывело из рынка большую часть не только мелких, но и достаточно крупных и старинных предприятий. Тенденция налицо.

29.09.2021

Оказываем юридические услуги по всему миру с 2006 года.