Закрыть

с 2006 года

Отмена транспортного налога

в госдуму внесен законопроект об отмене транспортного налога

Разговоры об отмене транспортного налога шли уже долгие годы. А однажды в этой связи даже поднялись акцизы, а цены на бензины в связи с этим поднимались не один раз. Наконец, президент изложил ясную позицию в отношении данного вопроса и в Государственную думу внесен соответствующий законопроект. Его рассмотрение еще не назначено, однако сам факт внесения такого законопроекта уже говорит о многом. Ранее законопроекта об отмене транспортного налога не вносилось.

Депутаты полагают, что несправедливо платить транспортный налог за одно лишь наличие автомобиля. Идея транспортного налога лежит в содержании дорог за их использование.

Юристы компании "Мадрок" считают, что отмена транспортного налога (за исключением налога на роскошь, т.е. транспорт стоимостью более 3 миллионов рублей) будет справедливым шагом, но приведет и к ряду негативных последствий. Среди них можно выделить безусловно существенный рост (до 25%) стоимости топлива. В итоге для тех, кто использует транспорт, получится не экономия, а реальная переплата за содержание автомобиля по сравнению с транспортным налогом.

С другой стороны, эксперты полагают, что увеличится число людей, которые, имея автомобиль, будут чаще пересаживаться на общественный транспорт ради экономии.

Юристы компании "Мадрок" полагают, что раз законопроект внесен на рассмотрение тем более с подачи президента, он будет одобрен (возможно, в измененном виде). Предположительно отмену транспортного налога стоит ожидать с 2020 года.

06.06.2018

Оказываем юридические услуги по всему миру с 2006 года.