Закрыть

Юридические услуги для граждан и бизнеса

  • Пн - Пт (9 - 21)

    Сб (10 - 18)

    Воскресенье - выходной
  • ЗВОНИТЕ

    +7-495-506-90-04
  • WHATSAPP

    +7-925-506-90-04


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Андрей
Подскажите пожайлуста,хозяин квартиры (которая была предоставленна ему по соцнайму)сдавал мне её на протяжении почти пяти лет.Он умер.Могу ли я что нибуть сделать чтобы не переезжать с этой квартиры?За раннее спасибо!
05.04.2016

На основании п. 2 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке сдавать жилое помещение в поднаем.

Согласно ч. 1 ст. 685 ЖК РФ по договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю.

При этом ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель, в связи с чем поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением.

В соответствии с ч. 2 ст. 79 ЖК РФ при прекращении договора социального найма жилого помещения прекращается договор поднайма такого жилого помещения.

На основании ч. 5 ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Таким образом, если наниматель был единственным по договору социального найма жилого помещения, то соответственно при наступлении его смерти договор поднайма прекращается и наймодатель на основании ч. 5 ст. 79 ЖК РФ имеет право выселить поднанимателя в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами.

В связи с этим Вы в любом случае должны будете освободить занимаемое Вами жилое помещение, Вы лишь можете продлить проживание до вступления в силу решения суда, которое можно будет отсрочить путем подачи апелляционной жалобы.

Оказываем юридические услуги по всему миру с 2006 года.