Закрыть

на рынке с 2006 г.



все вопросы трудовому юристу

Автор вопроса: Иван
Место жительства: Россия
я нахожусь в отпуске без содержания из за отсутствия работы, ответьте пожалуйста на протяжении какого времени работодатель может держать меня в отпуске без содержания или все же должен предоставить мне работу по истечении какого либо максимального срока? /
18.03.2011
В соответствии с действующим трудовым законодательством работодатель не имеет права отправлять в отпуск без сохранения заработной платы по своему усмотрению. Наоборот, в соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Оказываем юридические услуги по всему миру с 2006 года.