э
Закрыть

Юридические услуги для граждан и бизнеса

  • Пн - Пт (9 - 21)

    Сб (10 - 18)

    Воскресенье - выходной
  • ЗВОНИТЕ

    +7-495-506-90-04
  • WHATSAPP

    +7-925-506-90-04


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Наталья
Место жительства: Россия
Моя мама летом 2012 года посетила вместе со мной нотариуса и написала завещание на квартиру на меня. Сразу же отдала его мне. После капитального ремонта я не могу отыскать завещание. Вопрос? Можно ли это завещание восстановить, посетив ту же нотариальную контору? Ведь у них есть копии? Мама уже сильно больна и для нее будет большим стрессом, если я скажу о потере завещания и повезу опять к нотариусу! /03.11.2013

Правила нотариального делопроизводства, утверждённые приказом Минюста РФ от 19 ноября 2003 года, устанавливают (п. 9), что нотариальные дела, в том числе реестры, книги, журналы, постоянного или временного срока хранения с момента их открытия до момента передачи в соответствующий архив подлежат временному хранению по месту их формирования. В случае прекращения полномочий нотариуса, сформировавшего дела и книги, они подлежат временному хранению у нотариуса, которому дела переданы в соответствии с вышеуказанными правилами.

Согласно ст. 52 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.

Таким образом, вы можете получить дубликат завещание у того же нотариуса, который оформлял завещание, либо в архиве.

Теги: потерял завещание потеряно, что делать если потерялось завещание, получить дубликат завещания, восстановить завещание

Оказываем юридические услуги по всему миру с 2006 года.