Закрыть

на рынке с 2006 г.



Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Виталий
Место жительства: Москва
Здравствуйте! Я унаследовал квартиру. Буду ли я платить налог и какой? Могу я сразу продать эту квартиру?
/09.01.2013

Согласно п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, не подлежат налогооблажению. Таким образом, платить с наследственного имущества налог вам не придется

В соответствии с п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. А это значит, что с момента вступления в законные права собственности, которые начинают течь с момента государственной регистрации права в Росреестре, вы можете распоряжаться принадлежащим вам имуществом по своему усмотрению. По закону, это значит, что после открытия наследства (смерти наследодателя) наследник должен принять его в течение срока принятия наследства (6 месяцев), а Росреестр регистрирует право собственности в течение 20 календарных дней (ч. 3 ст. 13 Закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество). Таким образом, вся процедура оформления в собственность займет по меньшей мере 7 месяцев.

Теги: налог принятие наследства, налог на наследство.

Оказываем юридические услуги по всему миру с 2006 года.