Закрыть

Юридические услуги для граждан и бизнеса

  • Пн - Пт (9 - 21)

    Сб (10 - 18)

    Воскресенье - выходной
  • ЗВОНИТЕ

    +7-495-506-90-04
  • WHATSAPP

    +7-925-506-90-04


все вопросы юристу по гражданскому процессу

Автор вопроса: Олег
Место нахождения: Московская область
Пришёл судебный приказ от мирового судьи. Как я могу отменить его и в какой срок? Нужно ли писать заявление о продлении пропущенного срока? Или срок идёт только от заявления об отмене судебного приказа?
/07.11.2013

После вынесения судебного приказа судья обязан известить должника об этом, направив копию согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ). В течение 10 дней со дня получения приказа должник имеет право представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Если в установленный срок должник не воспользуется своим правом, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению (ст. 130 ГПК РФ). Если в установленный срок должник направит судье возражения относительно исполнения судебного приказа, то судебный приказ подлежит отмене. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. (ст. 29 ГПК РФ).

В период вышеуказанного 10-дневного срока должник должен направить свои возражения в письменной форме, их получение судом ведёт к «автоматической» отмене судебного приказа. Независимо от того, какие документы вы направите в суд по его просьбе, судебный приказ уже отменён.

Таким образом, для досылки недостающих документов не надо писать заявление о продлении пропущенного срока; такого срока нет, судебный приказ уже отменён.

Теги: как отменить судебный приказ?

Работаем по всему миру с 2006 года.