Закрыть

на рынке с 2006 г.



все вопросы юристу по гражданскому праву

Автор вопроса: Светлана
Место жительства: Санкт-Петербург
Добрый день. У меня вопрос по регистрации ИП. Теоретически в соответсвии с НКРФ, имеет ли право старенькая бабулька торговать собственноручно вязанными безделушками без регистрации в налоговых органах? Ведь все ее доходы, как правило, не превышают даже 1МРОТ. С чего она должна платить в ПФР? Понимаю, что вопрос глупый, поэтому прошу прощения, что отрываю. И заранее благодарю за ответ.
/01.08.2011.
Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Никаких исключений к людям по возрастному признаку, а также в связи с низкими показателями дохода не предусмотрено.

Оказываем юридические услуги по всему миру с 2006 года.