Закрыть

с 2006 года

С какого момента наступает обязательство внесения оплаты за аренду земельного участка по договору аренды?

  • Главная
  • /
  • Все новости
  • /
  • С какого момента наступает обязательство внесения оплаты за аренду земельного участка по договору аренды?

Когда наступает обязательство внесения оплаты за аренду земельного участка по договору аренды?

Физические или юридические лица, принимая в аренду земельный участок по договору аренды, не всегда могут точно разобраться, с какого момента необходимо вносить арендную плату за земельный участок, несмотря на прописанные пункты договора условиями. В связи с чем, у них возникают вопросы, споры, и разногласия, которые приводят стороны в судебные органы, за отстаиванием своей позиции.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Президиум ВАС РФ в информационном письме от 25.02.2014 № 165 разъясняет, что государственная регистрация договора осуществляется в целях создания возможности для заинтересованных третьих лиц знать о долгосрочной аренде. Поэтому арендодатель по договору, не прошедшему регистрацию, не вправе требовать досрочного возврата объекта аренды, ссылаясь на незаключенность договора, а арендатор обязан вносить предусмотренную договором арендную плату.

В силу законодательства договор аренды сроком не менее года, необходимо будет зарегистрировать, ввиду чего многие считают, что обязательство по внесению арендных платежей наступает именно с момента регистрации такого договора.

Стороны, при подписании договора аренды земельного участка, могут столкнуться с двоякой ситуацией, при которой пунктом договора может быть прописан порядок внесения платежей с момента регистрации договора, но при этом другими пунктами и приложением к договору могут быть прописаны условия оплаты за аренду с момента получения земельного участка по акту приема-передачи.

Необходимо тщательно знакомиться с условиями договора, в части порядка оплаты арендных платежей. Как поступить правильно, если все же произошло противоречие между сторонами договора аренды, по внесению арендных платежей после его подписания, и подписания акта приема передачи?

В подобных вопросах разбирался Верховный суд РФ (по делу №А40-668/2018), отменив своим определением судебные акты нижестоящих инстанций, направив дело на новое рассмотрение, указывая, что суды не учли пункты спорного договора, приложение к договору, согласно которым установлена обязанность арендатора по внесению арендной платы с момента передачи земельного участка.

При любой сделке, необходимо сразу выяснять и обсуждать все условия договора по которым у сторон имеются вопросы, а лучше обратиться за помощью к опытному гражданскому юристу, который проведет тщательный анализ, сможет проверить безопасность сделки и просчитать все ее возможные последствия, чтобы обезопасить от споров и судебных тяжб в будущем.

13.02.2019

Оказываем юридические услуги по всему миру с 2006 года.