Закрыть

с 2006 года

Завершено сопровождение договора купли-продажи сложной недвижимости

Завершены переговоры по сложной сделке по покупке коммерческого помещения

Переговоры по покупке коммерческого помещения у метро "Динамо" начались еще в начале октября. Помещение имело свои особенности и сложности для приобретения клиентом: оно сначала было в собственности у юридического лица, взявшего его в кредит под залог; далее помещение было продано физическому лицу - учредителю этого ООО (то есть сделка с заинтересованностью) без наценки и с рассрочкой почти на год, и уже незадолго до самой сделки с клиентом была оформлена собственность на физическое лицо (продавца).

Условием продавца было получение первой части (около 50%) денежных средств еще до подписания основного договора купли-продажи и без снятия залога. В этом случае регистрация сделки без снятия обременения в виде залога невозможна, а риск получения убытков по оплаченным платежам был велик. Дополнительной сложностью являлся и тот факт, что покупатель не имел всей суммы для приобретения недвижимости, а хотел использовать кредитные средства для погашения части стоимости помещения. Но сделать это при тех обстоятельствах, что указаны выше, было очень сложно. В этой связи юристам компании необходимо было сделать так, чтобы клиент получил "чистое" помещение без залога продавца для выхода на банк под залог этого помещения.

Юристы компании "Мадрок" просчитали все риски сделки (корпоративные, риски физического лица и самой недвижимости), предложили схему: сначала подписывается предварительный договор купли-продажи продавца с покупателем, в котором прописываются условия не только будущей сделки, но и обязательства продавца по оплате задолженности по договору купли-продажи юридического лица для целей снятия обременения в виде залога. Также юристы привлекли дополнительное физическое лицо для страхования сделки (поручителя).

После подписания первого предварительного договора переговоры между сторонами продолжились и вылились в подписание еще одного предварительного договора, изменившего условия первого. В частности, продавец пересмотрел условия по "очищению" помещения от своего залога, а также стал требовать проценты за время, пока покупатель будет искать оставшуюся по договору сумму. Юристам пришлось предпринимать дополнительные усилия по защите интересов клиента.

В ходе долгих и сложных переговоров стороны пришли к соглашению и 20 декабря 2023 г. подписали основной договор купли-продажи помещения. 29 декабря 2023 года договор был подан для регистрации перехода права собственности в соответствующие органы.

29.12.2023

Оказываем юридические услуги по всему миру с 2006 года.