Закрыть

с 2006 года

Отстояли 450 миллионов долларов клиента в споре с китайским контрагентом

  • Главная
  • /
  • Все новости
  • /
  • Отстояли 450 миллионов долларов клиента в споре с китайским контрагентом

450 миллионов долларов клиента спасены в споре в Китае

В нашу компанию обратился российский крупный заказчик товаров из КНР. По условиям договора поставки китайская компания обязалась поставить некоторое количество груза до конца 2023 года. Общая сумма контракта - более 450 миллионов долларов США. Первые две поставки китайской компанией были осуществлены в 2021 году, однако у российского заказчика появились претензии к качеству, количеству и ассортименту товара. При посредничестве нашей компании была проведена экспертиза, составлены соответствующие акты (рекламации).

Российский заказчик потребовал замены некачественного товара, а также компенсации убытков. Китайская сторона с этим не согласилась и продолжила доставку оставшихся товаров с нарушением условий договора, а позже обратилась в суд в Китае для взыскания всей суммы по договору и процентов. Общая цена иска превысила 450 миллионов долларов.

Представители компании "Мадрок" представили в суд Китая все необходимые доказательства нарушений со стороны поставщика и выиграли дело в первой инстанции. Кроме того, российской стороной заявлен встречный иск о взыскании убытков и упущенной выгоды, а также затрат на ответственное хранение поставленного ненадлежащего груза, который был частично удовлетворен. Скорее всего, дело продолжится в апелляции.

22.09.2023

Оказываем юридические услуги по всему миру с 2006 года.