Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.

Отвечают ли родители за уплату налогов за несовершеннолетнего ребенка?

Согласно Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налогов и сборов не зависит от возрастных показателей субъекта налоговых правоотношений. Таким образом, даже несовершеннолетние дети обязаны осуществлять исполнение налоговых обязательств. Однако вполне естественно, что дети делать этого не могут чисто физически. Пунктом 2 ст. 27 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. В таком случае разумна отсылка к общим нормам гражданского законодательства: согласно п. п. 1 и 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно.

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (п. п. 1 и 2 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Но несмотря на предусмотренную норму, в которой указана необходимость осуществления прав и обязанностей за несовершеннолетнего ребенка родителями, в НК РФ не предусмотрена ответственность законных представителей, а те, в свою очередь, не являются налоговыми агентами своих детей, что исключает ответственность и за неисполнение агентских обязательств.

Что делать, если пришло требование из налоговой по уплате несовершеннолетним налога?

Самый простой и практичный совет - не делать ничего. В соответствии с ч. 2 ст. 107 НК РФ налоговая ответственность у граждан возникает с момента достижения им 16 лет. В то же время не стоит забывать и про срок исковой давности: 3 года по уплате налогов и 1 год по налоговым правонарушениям. Согласно ч. 1 ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. В соответствии с ч. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Указанные нормы позволяют родителям ссылаться на защиту интересов ребенка и избегать негативных последствий налоговых правонарушений.

Чаще всего налоговые органы вовсе не ходят в суд за истребованием налогов с несовершеннолетних: органы рассчитывают на благоразумность и добропорядочность родителей в этом вопросе.

 
Rambler's Top100