Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.

в долг без расписки

Если вы дали в долг без расписки или без договора займа определенную круглую сумму, то придя на консультацию к юристу или адвокату скорее всего услышите неутешительные пронозы, мол, сами виноваты, надо было раньше думать, где были ваши мозги и другие угнетающие умозаключения.

Поспешим не согласиться с такими преждевременными выводами наших коллег. Во-первых, ситуации бывают разные - бывает, что просит в долг друг (очень хороший, которого ты действительно считал хорошим другом), а потом оказывается... Ведь здесь нет наивности. Ну а во-вторых, дать другу в долг без расписки - это нормальное явление. Но вот не платить по счетам - явление отнюдь ненормальное.

Так что же делать, если вы уже дали взаймы без расписки?

Скажем откровенно. Шансы невелики. Но это не означает, что они, как говорят наши коллеги, равны нулю. Есть несколько способов доказать факт договорных отношений.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ну а что же, если не соблюдены условия о форме договора? Что, договор считается недействительным? Ан-нет! В специальных нормах о договоре займа (глава 42 ГК РФ) нет санкции за несоблюдение формы договора. А значит, пользуемся общей по отношению к договору займа нормой - нормой об общем понятии "договор". А эта норма закреплена в статье 434 ГК РФ. Но и в этой статье нет информации о санкциях. Тогда отходим к еще более общей норме, норме о сделках. Читаем статью 162 ГК РФ и... о чудо! Там сказано: "несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность". А в статьях о договоре займа о недействительности договора (сделки) в случае несоблюдения условий о форме договора ничего не говорится. А значит, сделка считается заключенной. Только путем приведения свидетельских показаний это подтверждать нельзя. Только письменные и иные! А что значит иные? Любые, кроме свидетельских и указанных выше письменных, а это такие, как видео-, аудиозапись, фотографии и другие доказательства, полученные при помощи техники. И тут уже кое-что интересное проскальзывает... Понимаете, о чем это мы?

А мы о том, что шансы все же есть. Пусть и небольшие. Но они есть. А раз так, надо ими пользоваться. Ну а мы будем рады вам помочь!
 
Rambler's Top100